НОВЫЙ РИНГ «ГЛАДИАТОРА» БЫЛ ИСПЫТАН ЧЕМПИОНАМИ
Первый день лета, когда отмечали Международный день защиты детей, в нашем городе оказался особенно «урожайным» на праздники и фестивали для подрастающего поколения. Так, в спортивном корпусе «Гладиатор» Центра развития творчества детей и юношества Первомайского района имени А.Д. Софьянопуло состоялся большой турнир по боксу, кикбоксингу и рукопашному бою. Открытие здесь современного ринга стало для мальчишек и юношей большим долгожданным подарком.
Корпус «Гладиатор» появился в конце 90-х, а на улицу Вятскую, 45, переехал три года назад. Здесь занимаются боксом, кикбоксингом, рукопашным боем, тайским боем дети, подростки и юноши до двадцати одного года. Некоторые на тренировки ходят семьями, с младшими братьями или племянниками.
– У нас и раньше был ринг, вот только он не соответство-
вал требованиям, предъявляемым спортивными федерациями. На той площадке мы исключительно тренировались. Но о том, чтобы проводить турниры, не могло быть и речи. А ведь для спортсменов так важно оттачивать навыки в поединках, – рассказал корреспонденту «Вечернего Ростова» В.А. Губарев, руководитель спортивного корпуса «Гладиатор» Центра развития творчества детей и юношества Первомайского района имени А.Д. Софьянопуло.
С просьбой установить для спортсменов современный ринг Вадим Александрович вышел на депутата Законодательного собрания Ростовской области А.Я. Батажева. И Адам Ясаевич пошел навстречу. Площадка стоимостью в 185 тысяч рублей стала отличным подарком для юных боксеров на Международный день защиты детей. Ее размеры, качество покрытия, канатов и другие параметры соответствуют всем требованиям, что позволяет не только успешно тренироваться, но и проводить соревнования среди спортсменов Первомайского района и города.
– В «Гладиаторе» занимаются около трех сотен детей и подростков. В век, когда столько молодежи бесцельно проводит время за компьютером, мы обязаны вовлекать в спорт больше школьников. Узнав, что тренироваться на ринге в клубе «Гладиатор» не так уж комфортно, я пообещал своим избирателям открыть новую площадку. И очень рад, что она нравится ребятам, – рассказал корреспонденту «Вечернего Ростова» депутат А.Я. Батажев.
Новый ринг по достоинству оценили и начинающие боксеры, и профессионалы большого спорта. За плечами юных воспитанников клуба «Волкодав» Руслана Долбина, Ярослава Москалева, Семена Пересадина, Милицы Авраменко – всероссийские и международные турниры по самбо, армейскому рукопашному бою, каратэ, кикбоксингу. Дети отлично знают: успех на состязаниях складывается из многих показателей, в том числе и качества ринга. В корпусе на улице Вятской, 45, он теперь вне всяких сравнений.
Новой площадкой остался доволен и двукратный чемпион мира по кикбоксингу среди любителей и семикратный чемпион мира по кикбоксингу среди профессионалов, мастер спорта по боксу и рукопашному бою Анатолий Носырев.
– Раньше покрытие ринга было настолько мягким, что ноги у спортсменов увязали. Новая площадка соответствует последним нормам, что дает право руководству клуба организовывать здесь соревнования. Проводить турниры в «Гладиаторе» планируется раз в месяц, как это было принято в советские времена. Начинающим спортсменам не хватает боевой практики, и такие турниры станут хорошей возможностью попробовать свои силы перед серьезным боем, – считает Анатолий Носырев.
Юным спортсменам, собравшимся в клубе «Гладиатор» на турнир по боксу, кикбоксингу и рукопашному бою, депутат Законодательного собрания Ростовской области А.Я. Батажев дал ценные наставления, пожелал удачи и блестящих спортивных результатов. «В добрый путь, ребята!» – добавил Адам Ясаевич. К его поздравлениям присоединился и исполняющий обязанности главы администрации Первомайского района К.Ю. Солонский.
«В Ростове-на-Дону богатые спортивные традиции и много талантливой молодежи. Чтобы увлечь спортом как можно больше школьников, необходимо сделать его максимально доступным. Надо во всех районах открывать современные комплексы, стадионы, секции, площадки, чтобы юным ростовчанам не приходилось ездить на тренировки на другой конец города», – уверен депутат Законодательного собрания Ростовской области Адам Ясаевич Батажев.
К. ЖУКОВА.
На снимках: боксерский ринг на улице Вятской, 45, появившийся стараниями депутата Законодательного собрания Ростовской области А.Я. Батажева, соответствует всем требованиям и нормам; на новой площадке в корпусе «Гладиатор» соревнования по боксу, кикбоксингу и рукопашному бою планируют проводить каждый месяц.
Фото О. Егоровой.
Источник: Газета "Вечерний Ростов", N 111-112 от 6 июня 2014 г.
|