Депутат Законодательного Собрания РО
Адам Батажев

                                                        
График работы приемной: Пн, Вт, Ср, Чт: с 8:00 до 14:00.      Тел/факс: (863) 223-48-15
Понедельник, 25.09.2017, 02:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Поиск по сайту
Календарь
«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Ссылки
  • Администрация Ростовской области
  • Администрация города Ростов-на-Дону
  • Партия "Единая Россия"
  • Законодательное собрание Ростовской области
  • ООО фирма "Руслан"
  • Статистика

    Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0
    Форма входа

    Откуда взялись мои долги за электричество?

    «Я не согласен с тем, что сам должен считать кВт и сумму оплаты. Я должен получить квитанцию с указанной суммой, как за газ, воду, квартиру. И считаю, что с меня взяли лишние деньги за электричество. По моим подсчетам, с февраля по декабрь 2013 г. я переплатил 955 руб. Это почти 300 кВт. Но почему? В сентябре мне поставили новый счетчик. Тариф у нас за 1 кВт заоблачный: в других городах за кВт -1р. 40 коп. — 1р. 60 коп.».

    Валентин БРЕДИШКО, инвалид 2-й гр. пожизненно, г. Таганрог (письмо в редакцию).

    Отвечает замначальника Госжилинспекции РО А.Г. БУЛАТОВ:

    - Порядок расчета оплаты за коммунальные услуги (далее — к.у. - Прим. ред.) установлен Правилами предоставления к.у. собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011г.

    В соответствии с п.40 Правил-354 потребитель к.у. в многоквартирном доме (за исключением к.у. по отоплению) вне зависимости от выбранного способа управления домом в Составе платы за к.у. отдельно платит за индивидуальное потребление к.у. и за к.у., потребляемые на общедомовые нужды.

    В соответствии с п. 42 Правил-354 размер платы за к.у. на индивидуальное потребление определяется по показаниям счетчика, а при его отсутствии—исходя из нормативов потребления.

    В соответствии с п. 44 Правил-354 размер платы за к.у., предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном общедомовым счетчиком, за исключением к.у. по отоплению, определяется в соответствии с формулой 10 приложения №2 к Правилам-354. При этом объем к.у., предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю помещения в соответствии с формулой 11 и 12 Приложения №2. При отсутствии общедомового счетчика объем коммунального ресурса на общедомовые нужды рассчитывается по формуле 15 приложения №2 к Правилам-354.

    Для домовладений расчет платы осуществляется на основании показаний индивидуальных счетчиков или по нормативу потребления, при этом следует учитывать, что в соответствии с п. 41 Правил-354 потребитель к.у. в домовладении вносит за них плату, в составе которой оплачиваются к.у., предоставленные ему в жилом помещении, а также к.у., потребленные при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек.

    Условия предоставления к.у. также закреплены в договоре ее предоставления, который может быть заключен потребителем с исполнителем такой услуги в письменном виде или путем публичного договора.

    В соответствии с п.п. «д» 31 Правил-354 исполнитель обязан производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного к уплате размера платы за к.у., задолженности или переплаты, правильности начисления неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать ему документы, содержащие правильно начисленные платежи.

    Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя.

    Вам следует в порядке п.п. «д» п.31 Правил-354 обратиться к исполнителю к.у. для проведения сверки расчетов, а в случае несогласия с ее результатами направить обращение в Госжилинспекцию РО (344019, г. Ростов-на-Дону, ул. Нижегородская, 20) или обжаловать действия исполнителя в судебном порядке.

     

    Газета Дона, 1 апреля 2014 г.

    Copyright Batazhev © 2017