Депутат Законодательного Собрания РО
Адам Батажев

                                                        
График работы приемной: Пн, Вт, Ср, Чт: с 8:00 до 14:00.      Тел/факс: (863) 223-48-15
Пятница, 17.11.2017, 22:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Поиск по сайту
Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Ссылки
  • Администрация Ростовской области
  • Администрация города Ростов-на-Дону
  • Партия "Единая Россия"
  • Законодательное собрание Ростовской области
  • ООО фирма "Руслан"
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Форма входа

    Почему я плачу за газ в жилье, которое пустует?

    «У меня коммунальная комната, которую я отписала в наследство несовершеннолетнему внуку. Его отец после смерти жены забрал ребенка в другой город. Горгаз взимает за него оплату, а для меня, пенсионерки, это накладно. Я слышала, что собственник жилья платит только за его отопление и содержание, но не за газ. Так ли это?»

    В.А. РЫБНИКОВА (по телефону)

    Отвечает и.о.заместителя генерального директора ООО «Газпром межрегион-газ Ростов-на-Дону» по работе с социально значимой категорией потребителей Владимир РЕВЕНКО:

    - Газоснабжение населения регулируется нормами Гражданского кодекса РФ, Жилищного кодекса РФ, Правилами поставок газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 г. N549 (далее — Правила N549), Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г.N 354.

    Согласно п.1 ст. 155 ЖК РФ и п.40 Правил N 549 абонент обязан производить оплату за потребленные коммунальные услуги и до 10 числа месяца, следующего за расчетным. В п.11 ст.155 ЖК РФ установлено, что «неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством РФ».

    Согласно п. 21 «е» Правил N 549 абонент обязан уведомлять в 5-дневный срок в письменной форме поставщика газа об изменении количества лиц, постоянно проживающих в жилом помещении, а также о временном проживании граждан в жилом помещении более месяца и количество таких граждан.

    Вам же мы рекомендуем предоставить на Ростовский участок ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» справку из управляющей компании о том, что по указанному адресу никто не проживает. В справке также необходимо указать период непроживания. Данный документ, а также заявление, написанное вами на участке газового хозяйства, будут являться основанием для проведения перерасчета и приостановки начислений по нормативу газопотребления.

     

    Газета Дона, 6.05.2014, N 18.

    Copyright Batazhev © 2017