Депутат Законодательного Собрания РО
Адам Батажев

                                                        
График работы приемной: Пн, Вт, Ср, Чт: с 8:00 до 14:00.      Тел/факс: (863) 223-48-15
Понедельник, 18.06.2018, 08:55
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Поиск по сайту
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Ссылки
  • Администрация Ростовской области
  • Администрация города Ростов-на-Дону
  • Партия "Единая Россия"
  • Законодательное собрание Ростовской области
  • ООО фирма "Руслан"
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Форма входа

    За электричество с меня берут больше, чем положено по социальной норме

    «Нам установили общедомовой счетчик. Сейчас принесли квитанцию за свет: 100 кВ. Платить нужно по 3,89 руб., хотя по соцнорме положено 3,5 руб. Имеем ли мы право отказаться от оплаты? Для нашей семьи еще 500 рублей за услуги - это дорого».

    Елена ГНЫРИНА, г. Ростов-на-Дону (по телефону)

    Отвечает начальник Государственной жилинспекции РО Шамиль ВАЛЬШИН:

    - Многоквартирный жилой дом № 132/22 по ул. 33-я линия оборудован общедомовым прибором учета электроэнергии в соответствии с требованиями п. 5 ст. 13 федерального закона от 23.11.2009 № 261 -ФЗ. Сейчас узел учета электроэнергии находится в рабочем состоянии, и расчеты за электричество производятся на основании его показаний.

    До сентября 2013 г. исполнителем коммунальной услуги по электроснабжению в многоквартирном доме №132/22 по ул. 33-я линия являлось МУП «ЖЭУ-5». С сентября 2013 г. ее исполнителем по электроснабжению является ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго».

    Если на общем собрании собственников многоквартирного дома не принимали решение о распределении общедомовых нужд, превышающих норматив, то управляющая компания производила начисления в пределах норматива. Данное требование не распространяется на отношения, когда исполнителем коммунальной услуги является ресурсосберегающая организация - ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго».

    В соответствии с п. 17 Правил, утвержденных постановлением Правительства от 06.05.2011 № 354, требования по порядку расчетов размера платы за коммунальную услугу по электроснабжению распространяются на ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго».

    Размер соцнормы, применяемой для расчета размера платы за коммунальную услугу по электроснабжению в жилом помещении, зависит от групп домовладений, типов жилых помещений, количества зарегистрированных граждан, граждан, являющихся получателями пенсии по старости или инвалидности, и семей таких пенсионеров.

    Тарифы на коммунальные услуги утверждены Региональной службой по тарифам РО. Для поставщика утвержден тариф 3,50 руб. за 1 кВт/ч в пределах социальной нормы и 3,89 руб. за 1 кВт/ч сверх социальной нормы, согласно постановлению РСТ РО от 25.12.2012 №53/1.

    Дополнительно сообщаю, что при оплате расхода электроэнергии с применением величины соцнормы учитывается весь объем потребленной услуги, приходящийся на данное помещение и включающий в себя индивидуальное потребление на места общего пользования.

    Если объем потребления электрической энергии в жилом помещении превысил величину соцнормы, размер платы, предоставленной на общедомовые нужды в многоквартирном доме, определяется по тарифу, установленному сверх нормы.

    Таким образом, право на отказ в оплате за общедомовые нужды и по тарифу, установленному сверх нормы, отсутствует.

     

    Газета Дона, 6 мая 2014 г., N 18

    Copyright Batazhev © 2018